용도변경 시 내진설계 검토

.l승인2019.09.17 13:12

크게

작게

메일

인쇄

신고

처리기관=국토교통부 건축정책과

◆ 질의 요지
건축당시 내진설계 대상이 아닌 소규모 건축물(1995년 건축완료)을 용도변경을 하고자 할 때 현재 기준에 따라 내진설계를 검토해야 하는지?

◆ 회신 내용
건축법 제19조(용도변경) 제7항에서 제1항과 제2항(허가 대상 및 신고 대상 포함)에 따른 건축물의 용도변경에 관하여는 제48조(구조내력 등)를 준용하도록 하고 있음에 따라 건축법 시행령 제32조(구조 안전의 확인) 제2항 각 호(2층 이상, 연면적 200제곱미터 이상, 높이 13미터 이상, 처마높이 9미터 이상, 기둥과 기둥 사이의 거리 10미터 이상, 단독주택 및 공동주택 등)의 어느 하나에 해당하는 건축물을 용도변경 하는 경우에는 구조안전 확인 서류를 허가권자에게 제출하여야 함을 알려드립니다.

◆ 해 석
일반적으로 대수선과 증축 등 건축행위에서는 구조안전 확인을 진행하고 있으나 용도변경에서도 구조안전에 대한 준용규정이 있음을 유념하기 바랍니다.

 

.  .

&<저작권자 © 대한건축사협회 건축사신문, 무단 전재 및 재배포 금지>

인기기사

여백
신문사소개광고안내광고문의기사제보불편신고개인정보취급방침청소년보호정책이메일무단수집거부
대한건축사협회  |  서울특별시 서초구 효령로 317 건축사회관 9층 편집국  |  대표전화 : 02)3415-6862~6865  |  팩스 : 02)3415-6899
등록번호 : 서울 다 09707  |  등록연월일 : 2009년 5월 8일  |  발행인 : 석정훈  |  편집인 겸 청소년보호책임자 : 홍성용
Copyright © 2019 대한건축사협회 건축사신문. All rights reserved.