리모델링 관련 강관비계 구조검토 대상 판단 여부

.l승인2019.08.01 15:16

크게

작게

메일

인쇄

신고

처리기관=국토교통부 기술기준과

◆ 질의 요지
건축 리모델링 설계의 경우 강관비계가 건설기술진흥법에 따른 가설구조물 구조검토 대상에 해당되는지?

◆ 회신 내용
「건설기술진흥법」제48조(설계도서의 작성 등) 제5항에 따라 건설기술용역업자는 설계도서(실시설계)작성 시 높이가 31미터 이상인 비계, 높이가 5미터 이상인 거푸집 및 동바리 등의 가설구조물은 구조검토를 해야 함. 건축설계의 경우 건설기술진흥법 제2조에 따른 건설기술용역의 범위에 해당되지 않으므로 의무적으로 가설구조물 구조검토를 요구하지 않으나, 구조검토 제외여부에 대해서는 건설안전을 고려하여 신중히 판단되어야 할 것으로 사료됨.

◆ 해석
가설 공사에 대한 안전성을 건설기술용역업자로부터 관계법령에 적합한 자료를 제출받아 충분히 검토하기 바랍니다.

 

.  .

&<저작권자 © 대한건축사협회 건축사신문, 무단 전재 및 재배포 금지>

인기기사

여백
신문사소개광고안내광고문의기사제보불편신고개인정보취급방침청소년보호정책이메일무단수집거부
대한건축사협회  |  서울특별시 서초구 효령로 317 건축사회관 9층 편집국  |  대표전화 : 02)3415-6862~6865  |  팩스 : 02)3415-6899
등록번호 : 서울 다 09707  |  등록연월일 : 2009년 5월 8일  |  발행인 : 석정훈  |  편집인 겸 청소년보호책임자 : 홍성용
Copyright © 2019 대한건축사협회 건축사신문. All rights reserved.