아파트 단지 내 옹벽설치에 따른 건축물과 이격거리 문의

.l승인2018.10.01 13:28

크게

작게

메일

인쇄

신고

처리기관 : 국토교통부 주택건설공급과

◆ 질의 요지
높이가 3.5미터인 옹벽의 기초보다 건축물의 기초가 낮고, 옹벽의 기초 방향 및 전도 방향이 건축물과 반대 방향인 경우에도 5미터 이상 띄워야 하는지?

◆ 회신내용
「주택건설기준 등에 관한 규정」 제30조(수해방지등) 1항에 따라 원칙적으로 높이 2미터 이상의 옹벽 등으로부터 건축물의 외곽부분까지를 당해 옹벽 등의 높이만큼 띄워야 하나, 옹벽 등의 기초보다 그 기초가 낮은 건축물의 경우에는 예외적으로 옹벽 등의 높이만큼이 아닌 5미터 이상만 띄우도록 하고 있음. 옹벽 등의 높이가 5미터 미만인 경우에는 옹벽 등의 높이만큼만 띄우면 됨.

◆ 해석
옹벽 높이에 따라 이격거리 완화가 있을 수 있으나 충분한 안정성 검토가 수반되어야 함.

 


.  .
<저작권자 © 건축문화신문, 무단 전재 및 재배포 금지>

인기기사

여백
신문사소개광고안내광고문의기사제보불편신고개인정보취급방침청소년보호정책이메일무단수집거부
대한건축사협회  |  서울특별시 서초구 효령로 317 건축사회관 9층 건축문화신문 편집국  |  대표전화 : 02)3415-6862~6865  |  팩스 : 02)3415-6899
등록번호 : 서울 다 09707  |  등록연월일 : 2009년 5월 8일  |  발행인 : 석정훈  |  편집인 겸 청소년보호책임자 : 홍성용
Copyright © 2018 건축문화신문. All rights reserved.